Seleccionar página

Inicio Guías de alimentación ¿Son las Oreo veganas? Por Anjali Shah en Ultima actualización en Esta publicación puede contener enlaces de afiliados. Como asociado de Amazon, gano con las compras que califican. Por favor, lea mi divulgación. Compartir este:

¡Las oreos son una de esas galletas icónicas que recordamos de nuestra infancia! Desde que Oreo salió por primera vez con su galleta original, han ampliado la marca para incluir numerosos sabores y rellenos. Pero, con todos los cambios que se han realizado, es posible que se pregunte, ¿las Oreo son veganas? La respuesta corta es: si bien no contienen ningún producto animal obvio, técnicamente no son veganos. En esta publicación, revisaré esta galleta icónica, junto con la lista de ingredientes y las afirmaciones de la compañía, para que pueda tomar una decisión informada la próxima vez que busque su galleta favorita.

¡Desde que tengo memoria, las Oreos clásicas han sido un elemento básico de la infancia! Ese medio cremoso emparedado entre galletas de chocolate negro, todavía puedo visualizar los comerciales de un niño pequeño y su abuelo mojando sus galletas en leche en el mostrador de la cocina.

¡Siempre ha sido uno de los favoritos de mi marido! Las Oreo se han colado en otras delicias y refrigerios, como galletas y helado de crema, paletas heladas, masas para pasteles y ¡mucho más!

Son una galleta versátil, y siempre deliciosa. Sin embargo, si sigue una dieta vegana o vegetariana, es posible que se pregunte si esta famosa galleta sándwich de chocolate es, de hecho, vegana.

Tabla de contenido ocultar 1. ¿Qué son las Oreo? 2. ¿Qué es una dieta vegana? 3. ¿Qué es una dieta vegetariana? 4. Lista de ingredientes en Oreos 5. ¿Las Oreos son veganas? 6. ¿Qué sabores de Oreo son veganos? 7. ¿Las Oreo son vegetarianas? 8. ¿Son saludables las Oreo? 9. Alternativas veganas a las Oreos 10. Reflexiones finales

¿Qué son las Oreo?

Las oreos son una galleta sándwich que consta de dos galletas circulares de chocolate rellenas con un centro de crema de vainilla. Se introdujeron por primera vez en el mercado en 1912 y desde entonces se han convertido en una de las marcas de galletas/galletas americanas más populares. Son fabricados y producidos por Nabisco y están ampliamente disponibles en más de 100 países diferentes.

Alrededor de la década de 1990, las Oreo hicieron un cambio en su receta para eliminar la manteca de cerdo (grasa de cerdo) de su relleno a base de crema (la reemplazaron primero con aceite vegetal hidrogenado y luego con aceite vegetal no hidrogenado), y en 2013 eliminaron la proteína de suero de leche de su galletas también, alejándolas de los ingredientes de origen animal.

En los últimos años, han aparecido nuevos sabores de Oreo como Golden Oreos, Birthday Cake Flavored Oreos, Carrot Cake, Gluten Free Oreos, Oreo Thins, Caramel Coconut Cream, Cinnamon Bun, Double Stuf, Mint Oreos, Chocolate Hazelnut y sabores de edición limitada. volverse popular también.

¿Qué es una dieta vegana?

Una dieta vegana es aquella en la que un individuo no consume ningún producto animal o ingredientes derivados de animales. Los veganos solo consumen alimentos que se originaron en forma de plantas, como frutas, verduras, granos, nueces y semillas.

Los veganos no consumen:

  • Carne
  • Productos lácteos
  • Huevos
  • Pez
  • Cariño

Sin embargo, una dieta vegana no restringe específicamente los ingredientes procesados. Siempre y cuando esos ingredientes procesados ??se deriven de una fuente vegetal y no de una fuente animal.

¿Qué es una dieta vegetariana?

Los vegetarianos no consumen carne ni pescado. Sin embargo, comen subproductos de animales, incluidos lácteos y huevos. Las comidas vegetarianas son similares a las comidas veganas, pero pueden incluir leche, queso, crema, miel o huevos. Al igual que una dieta vegana, las dietas vegetarianas no restringen específicamente los ingredientes procesados, siempre que esos ingredientes no provengan de carne o pescado. Sin embargo, si se derivan de una fuente vegetal o de una fuente láctea, es un juego justo.

Lista de ingredientes en Oreo

Las oreos no tienen una larga lista de ingredientes, pero contienen algunos ingredientes controvertidos. Estos 11 ingredientes son los que componen la galleta favorita de la leche.

  1. Harina enriquecida sin blanquear (harina de trigo, niacina, hierro, mononitrato de tiamina (vitamina B 1 ), riboflavina (vitamina B 2 ), ácido fólico)
  2. Azúcar
  3. Aceite de canola alto oleico o aceite de palma
  4. Cacao en polvo (tratado con álcali)
  5. Jarabe de maíz con alta fructuosa
  6. Agente leudante (bicarbonato de sodio y/o fosfato de calcio)
  7. Maicena
  8. Sal
  9. Lecitina de soya
  10. Vainillina (saborizantes artificiales)
  11. Chocolate sin azúcar

¿Las Oreo son veganas?

¡NO, los minerales NO son veganos!

Si bien ninguno de los ingredientes de las Oreos originales se deriva de animales o subproductos animales (no se mencionan los huevos ni los productos lácteos), según la empresa, no consideran que sus galletas sean aptas para veganos. Tampoco están estampados con el escudo vegano, lo que significa que no han pasado por ninguna prueba para verificar que son veganos.

Según la página de preguntas frecuentes de Oreo, no son adecuadas para un estilo de vida vegano porque se elaboran en una instalación que produce otros productos lácteos y tienen riesgo de contacto cruzado. Esto también hace que no estén bien para cualquier persona con alergia a los lácteos.

Además, contienen azúcar común, que a menudo se refina con el uso de carbón de huesos de animales. El carbón de huesos se usa como agente decolorante, lo que ayuda a que el azúcar adquiera su color blanco puro. Sin embargo, hace que sea muy difícil rastrear qué tipos de azúcar blanca han pasado por este proceso y cuáles no. (Nota: los ingredientes como el jarabe de arce y el néctar de agave nunca se procesan con huesos carbonizados, por lo que los productos alimenticios elaborados con ellos siempre serán aptos para veganos).

Desafortunadamente, Mondelez International (empresa matriz de Oreos) ha confirmado que sus proveedores de azúcar utilizan hueso carbonizado. Esto hace que los productos Oreo no sean realmente veganos, y ninguna de las variedades de Oreo contiene ingredientes 100 % aptos para veganos.

Por último, aunque el aceite de palma es técnicamente vegano, la producción de aceite de palma ha sido tan dañina para el medio ambiente y ha llevado a la destrucción de tantos hábitats animales, que muchos veganos no compran alimentos envasados ??que contengan aceite de palma.

¿Qué significa contacto cruzado?

El contacto cruzado ocurre cuando una fábrica produce otros productos que contienen leche. Estos productos pueden entrar en contacto cercano con los ingredientes de las galletas Oreo. Por lo tanto, es posible que se puedan encontrar trazas de productos lácteos en las propias galletas.

El contacto cruzado y el riesgo de contaminación cruzada son ligeramente diferentes. La contaminación cruzada ocurre cuando las bacterias de un alimento crudo entran en contacto con otro alimento, pero luego se cocinan.

Como no estás cocinando tus Oreos, ¡las pequeñas cantidades de leche no se cocinan fuera de la galleta!

¿Qué sabores de Oreo son veganos?

Ninguno de los sabores de Oreo es verdaderamente vegano, ya que todos contienen azúcar procesada con hueso carbonizado y ninguno de ellos se procesa en una línea de producción separada que no tiene contaminación cruzada con trazas de leche. Los veganos estrictos no deberían comer ningún sabor de galleta Oreo.

Sin embargo, si no eres un vegano estricto, no te preocupan los rastros de productos de origen animal (p. ej., carbón de hueso o el contacto cruzado con productos lácteos) y solo buscas evitar los ingredientes de origen animal, entonces algunos sabores como: mantequilla de maní, oreos de menta, cumpleaños dorado Cake, Carrot Cake, Dark Chocolate están libres de ingredientes de origen animal.

¿Las Oreo son vegetarianas?

La respuesta es: ¡Es complicado!

De acuerdo con la página de preguntas frecuentes de la compañía, sí, las Oreo son aptas para vegetarianos. Esto se debe a que, si bien no contienen productos lácteos, podrían tener una contaminación cruzada, pero el consumo de productos lácteos está aprobado en una dieta vegetariana.

El único inconveniente es que no sabemos con certeza si el azúcar en las galletas se procesa con huesos carbonizados (aunque es probable que sea el caso). Dado que es probable que las galletas no sean técnicamente vegetarianas, aunque no contengan ningún producto animal como gelatina o cuajo animal.

¿Son saludables las Oreo?

Desafortunadamente, NO, ¡las Oreo no son saludables! Sería bueno desear que lo fueran, pero están llenos de ingredientes procesados ??como azúcar refinada, harina blanca sin blanquear, aceite de canola, aceite de palma, jarabe de maíz con alto contenido de fructosa y lecitina de soya. Si bien estos ingredientes hacen que estos bocadillos sepan bien y extiendan su vida útil, demasiado no es bueno.

Las dietas con alto contenido de azúcar e ingredientes procesados ??(especialmente el jarabe de maíz/azúcar con alto contenido de fructosa) pueden provocar graves problemas de salud como obesidad, enfermedades cardíacas, presión arterial alta y diabetes. Si elige disfrutar de galletas y dulces procesados, hágalo con moderación por su salud.

Alternativas veganas a las oreos

Si bien es posible que hayas esperado que las Oreos sean veganas, ¡es probable que estés un poco decepcionado! ¡Pero no temas! ¡Hay una variedad de galletas Oreo aptas para veganos y otros refrigerios veganos en el mercado que son más saludables e igual de deliciosas, si no mejores, que las Oreo regulares!

Galletas clásicas de crema Back to Nature

¡Estos bocadillos a base de plantas son aptos para veganos! Tampoco son OMG, no contienen jarabe de maíz con alto contenido de fructosa y no contienen aceites hidrogenados. Son una oblea de chocolate crujiente, rellena con un glaseado cremoso de vainilla, ¡perfecto para mojar en tu leche de almendras!

Galletas de sándwich de vainilla y chocolate Catalina Crunch

Estas galletas sándwich KETO están hechas con ingredientes veganos. ¡Son bajos en carbohidratos, incluyen proteína vegetal, no tienen ingredientes artificiales, vienen en 4 sabores diferentes, son altos en fibra, bajos en azúcar, 100% veganos y de origen vegetal!

Galletas de crema de vainilla y chocolate glutino

Estas galletas sin gluten y sin OGM también son aptas para veganos. Si bien no se anuncian como veganos, no tienen ninguna referencia a ninguna contaminación cruzada y no incluyen ningún ingrediente derivado de animales.

Pensamientos finales

Aunque las Oreos son una galleta popular y conocida, ciertamente no son un regalo apto para veganos y es cuestionable si son vegetarianas. Son un tipo de comida chatarra que puede tener un impacto negativo en sus hijos si se consumen debido a los sabores artificiales y los ingredientes procesados ??que se utilizan.

En su lugar, pruebe algunas de las alternativas más saludables mencionadas en esta publicación, ¡o haga las suyas propias!

Para obtener más guías de salud reveladoras sobre lo que contienen sus productos favoritos, eche un vistazo a estas guías de alimentos:

  • Los 5 peores conservantes de alimentos en alimentos procesados
  • ¿Cuál es la mantequilla de nuez más saludable?
  • La verdad sobre las barras de proteína y carne falsas
  • ¿Los Hot Cheetos son veganos?
  • ¿Los niños Sour Patch son veganos?

Si ha encontrado útil esta guía de alimentos, o ha probado cualquier otra receta en mi blog, ¡no dude en comunicarse conmigo en los comentarios a continuación! ¡Respondo a todas las preguntas y comentarios que recibo! ¡También puedes SEGUIRME en FACEBOOK, TWITTER, INSTAGRAM y PINTEREST para ver más comida deliciosa, saludable y familiar!

Video: